В Монголию из Иркутска снова ходят поезда

Железнодородный вокзал Иркутска

 

С 29 апреля из Приангарья в Монголию начал курсировать долгожданный поезд №306 / 305 «Иркутск – Улан-Батор». Из Иркутска поезд отправляется в 07:57, делает остановку в Улан-Удэ и после неё в 15:42 следует в Улан-Батор, куда прибывает на следующий день в 06:38 по местному времени.

В поезде есть вагоны купе и повышенной комфортности, а также вагон со специальным купе для маломобильных людей. В обратный путь из Улан-Батора поезд выдвигается в 15:22 и через сутки, в 15:15, снова прибывает в Иркутск.

В конце марта сняли и ограничения на перемещение через международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Кяхта» на границе с сМонголией. После открытия его в сутки пересекало около 80 автомобилей и порядка 370 человек. А с 3 апреля из Бурятии в Монголию и обратно начали курсировать пассажирские автобусы. Тогда же стало известно об отмене апрельских авиарейсов из Улан-Удэ в Улан-Батор, которые осуществляла авиакомпания «Hunnu Air». Сообщалось, что всё это приведёт к дополнительной нагрузке на ПП. Потому восстановление железнодорожного пассажирского международного сообщения между двумя странами – значимое событие как для железнодорожников, так и для жителей России и Монголии.

Все составы на возобновлённом маршруте обрабатывают с помощью обеззараживающих моющих средств. А в пути проводится регулярная влажная уборка вагонов – тоже с дезинфицирующими препаратами.

Читайте подробнее по ссылке