В Тункинской долине планируют создать археологический музей

Фото: пресс-служба ИГУ

 

В Тункинской долине обнаружена стоянка древнего человека, жившего там по меньшей мере 32 тысячи лет назад. На сегодняшний день это самая древняя стоянка Homo sapiens в Восточной Сибири. Она получила название "Туяна". По словам Ивана Бердникова, заместителя директора по науке НИЦ «Байкальский регион» ИГУ, на стоянке найдено несколько тысяч артефактов, костей бизона, изюбря, благородного оленя, пантеры, разнообразные каменные орудия и ядрища для получения заготовок, выполненные из дымчатого и прозрачного кварца (горного хрусталя), кварцита, кремнистых и других пород, а также украшение из камня с несколькими отверстиями и костяные изделия, в том числе обработанный клык. Но самой ценной находкой в "Туяне" ученые считают человеческие останки, принадлежавшие Homo sapiens, нашему прямому предку. Радиоуглеродный анализ показал их возраст - около 32 тысяч лет.

Глава Тункинского района Чингис Маншеев при поддержке главы Бурятии Алексея Цыденова озвучил идею о строительстве музейного комплекса с ландшафтным дизайном и исторической реконструкцией. Чиновники Тунки и ученые обсудили разработку концепции музея и сбор экспозиции. Археологи ИГУ предложили свою помощь в наполнении экспозиции музея по каменному веку и другим археологическим периодам, таким как бронзовый век и средневековье. Предполагается, что такой краеведческий музей с подлинными артефактами, возрастом старше египетских пирамид, привлечет дополнительный поток туристов в Тункинскую долину.

Читайте подробнее: http://www.irk.ru/news/20210924/excavations/ , https://baikalgo.ru/journal/v-tunkinskoj-doline-gotovjatsja-k-sozdaniju-arheologicheskogo-muzeja/